Стройка на отравленной земле



История с выявлением места незаконного захоронения ПХБ в Тюмени получила продолжение.

Напомним, по информации прокуратуры, в Тюмени на левом берегу реки Туры вблизи улицы Алебашевской выливались в почву химические отходы первого класса опасности - полихлорбифенилы. Размер вреда, причиненного природе, составил более 137 млн рублей. На данный момент расследуется уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ПХБ загрязнены два земельных участка в черте города с кадастровыми номерами 72:23:0110002:9089 и 72:23:0110002:9067. И, как оказалось, первый из них уже приобретен ООО ФСК «Запсибинтерстрой» для строительства жилого комплекса...

Впечатление двоякое.
С одной стороны — можно поздравить всех потенциальных покупателей жилья в перспективном микрорайоне, их жизнь и здоровье теперь не подвергнется воздействию невидимого, но крайне опасного врага. А с другой — застройщику теперь не позавидуешь. Помимо земельного участка он стал собственником отходов первого класса опасности!

Природоохранная прокуратура не только предостерегла компанию о недопустимости возведения зданий на загрязнённой территории, но и обязало «Запсибинтерстрой» произвести очистку земельного участка, а также провести анализ десятков проб земли на предмет содержания полихлорированных бифенилов.

Реализация проекта строительства жилого комплекса приостановлена на неопределенное время.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail