СОЗ ОТСТУПАЮТ? Отмечено существенное снижение уровня полихлорированных бифенилов в Перми



Ученые Пермского Края звершили и опубликовали результаты исследований грунта и анализов крови одного из растпространенных видов городских птиц – мухоловки-пеструшки – на содержание ПХБ.

Результат оказался неожиданным. Согласно исследованию, на территории города Пермь, одного из самых развитых промышленных городов России, концентрация одного из стойких органических загрязнителей в почве практически приблизилась к нулю. Результаты исследования опубликованы в журнале Springer nature. Environmental Geochemistry and Health.

«С 2001 года полихлорированные бифенилы (ПХБ) классифицируются как стойкие органические загрязнители и являются опасными как для здоровья человека, так и для состояния окружающей среды. ПХБ ранее применялись при производстве пластификаторов, смазок, красок, лаков, клеев, а также в качестве диэлектрических масел, используемых в трансформаторах и конденсаторах. Мониторинг этих соединений стал обязателен после принятия Стокгольмской конвенции. Установлено, что полихлорированные бифенилы могут вызвать рак и врожденные заболевания у населения города».

Экологи Пермского университета с 2005 по 2019 год брали пробы грунта в двух районах Перми, а также провели анализ крови птенцов мухоловки-пеструшки. Выявленные концентрации ПХБ в почве приведены на диаграмме ниже.

Содержание полихлорированного бифенила в крови мухоловки-пеструшки, мг/кг

На 2005 год содержание полихлорированных бифенилов в почве ряда пермских районов превышало норму почти в 2 раза. В крови же мухоловки-пеструшки было зафиксировано наличие 9,61 нг/мл и 5,64 нг/мл, что являлось крайне тревожным фактом, так как по ГОСТам в крови животных и птиц СОЗ не должно быть вообще.

В 2018–2019 году уровень содержания стойких органических загрязнителей снизился практически до нуля. Ученые связывают это, во-первых, с запретом использования ПХБ в промышленности. А во-вторых, в связи с изменением климатических условий, резко повысилась скорость разложения данного СОЗ почвенной микрофлорой и в результате других физико-химических процессов.

На данный момент содержание этого класса стойких органических загрязнителей в почве Перми не превышает допустимый ГОСТом уровень. На сегодняшний день он ниже, чем в почве вполне благополучных в отношении СОЗ стран, таких как Австралия или Новая Зеландия. В 2019 год в крови птенцов, обитающих в Перми, полихлорированные бифенилы не были обнаружены, в то время как в крови пернатых в Китае, США или Швеции ученые продолжают фиксировать содержание этой группы веществ.

Результаты исследования могут говорить о резком снижении атмосферного переноса ПХБ на территории РФ, что является ощутимым результатом запрета на применение материалов, содержащих полихлорбифенилы, в России.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail