Презентация установки по обезвреживанию ПХБ для ОАО «РЖД»



27 ноября на территории ж/д подстанции Манихино состоялась презентация первой установки очистки трансформаторных масел от полихлорбифенилов, произведенной для российской компании ОАО «РЖД».

В мероприятии приняли участие ряд руководителей Российских Железных Дорог, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), Росприроднадзора, компании-производителя.

В ходе презентации гостям был продемонстрирован полный цикл обезвреживания трансформаторного масла, разъяснены основные принципы работы установки, её системы управления и обслуживания.

Заместитель директора ОАО «РЖД» Сергей Алексеевич Кобзев отметил, что основным преимуществом установки является отсутствие контакта зараженных материалов с окружающей средой, выбросов в атмосферу и возможность возврата обезвреженных трансформаторных масел в оборот. Кроме того, в обсуждениях неоднократно упоминалось социальное значение первого российского внедрения установки по обезвреживанию ПХБ.

Все присутствующие согласились с тем, что данное событие - огромный шаг в реализации «Стокгольмской конвенции» и российского Национального плана по ликвидации стойких органических загрязнений.

С этого момента мы можем сказать, что Россия готова немедленно приступить к обезвреживанию ПХБ на своей территории.

Проект реализован под эгидой UNIDO — Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Производство и поставку оборудования, пуско-наладочные работы и пробное обезвреживание отходов осуществила российская компания НПО «Декантер». На сегодняшний день, установки Мелиоформ-ПХБ российского производства успешно эксплуатируются в целом ряде стран мира.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail