ПХБ и депрессия



Воздействие ПХБ на человека напрямую связано с депрессивной симптоматикой. Причиной депрессивных симптомов является вмешательство ПХБ в нейрохимию человеческого организма, и конкретно — в нейротрансмиттерную систему допамина (нейромедиатор, уровень которого «отвечает» за настроение,внимание и память, а так же общий энергетический фон).

К таким данным пришла исследовательская группа из Германии, опубликовавшая свои результаты в октябре 2017 г. Это первое многовекторное исследование, проведенное как на животных, так и на человеке, которое официально подтвердило
гипотезу о системном влиянии ПХБ на нервную систему.

Раздел иссдедования, касающийся человека, являлся частью немецкой программы наблюдения HELPcB для работников предприятий из «зоны риска» и их родственников. Необходимые данные были собраны у 178 исследуемых лиц, в два
момента времени, с годичным интервалом между ними. Содержание ПХБ в плазме крови определялось с помощью биомониторинга, а для определения существования и тяжести депрессивных симптомов использовался специальный опросник.

В результате выявлена прямая взаимосвязь между содержанием ПХБ в организме испытуемых и существенно повышенным уровнем депрессивных симптомов, выявленных через год.

Источник: Национальный центр биотехнологической информации , Мэриленд, США

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail