Отравленная земля: ПХБ сливали на землю прямо на берегу реки



В материале 2 года тюрьмы и 89 млн.руб. штрафа за незаконную утилизацию ПХБ-отходов мы заостряли Ваше внимание на первом в стране прецеденте реального уголовного наказания за незаконную утилизацию ПХБ-отходов. Однако, многие нюансы события тогда остались «за кадром». Главный из них - где сейчас находятся около 500 тонн полихлорбифенилов, принятых на утилизацию ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» из г. Омска.

Ответы на это и другие вопросы нам удалось получить благодаря корреспонденту ИА REGNUM, побеседовавшему с представителем пресс-службы прокуратуры по Тюменской области.

Как сообщили сотрудники прокуратуры, большая часть ПХБ-отходов была обнаружена в Тюмени. Сюда их привезли омские предприятия, которые возглавлял Дмитрий Золотарев, приговорённый в декабре 2017 года к двум годам лишения свободы. Будучи директором ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», в период с 2010 по 2015 гг. он собрал с промышленных предприятий из разных регионов страны отходы конденсаторов и трансформаторов, содержащие полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил), имеющие I класс опасности, общей массой 489 тонн. За обезвреживание химических отходов на счета предприятий, которые возглавлял Золотарев, поступили деньги в сумме более 41,8 млн рублей. Опасные отходы не обезвреживались, а были незаконно размещены на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

В Тюмени отходы были брошены на левом берегу реки Тура вблизи улицы Алебашевской.

Как видите, место подобрано со вкусом. Центр (центрее, как говорят, не бывает), от Отеля Хилтон — полчасика пешком, от Евразия-Центр — на 5 минут дольше. О близости реки и говорить нечего.

В ходе прокурорской проверки специалисты управления Росприроднадзора по Тюменской области в январе и марте 2018 года отбирали на вышеуказанном участке пробы почвы. Исследование в лаборатории показало многократное превышение содержания полихлорированных бифенилов по сравнению с фоновыми значениями. Площадь загрязненного участка составила 2,6 гектара. Размер вреда, причиненного почве, — более 137 млн рублей.

Следствие полагает, что к размещению опасных отходов в Тюмени, помимо Золотарева, причастны и другие лица. По информации Ura.ru, он отправлял фуры с металлическими контейнерами в Тюмень получателю Евгению М. Контейнеры распиливались, а их содержимое выливалось в землю на пустыре. Потом контейнеры, загрязненные ПХБ, сдавались в металлолом.

Судьба земельного участка, подвергшегося преступному загрязнению, незавидна. На его обеззараживание придется потратить огромные средства. Но об этом мы расскажем в следующей статье.

По материалам Информационного агентства Регнум

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail