Меры, принятые в ряде стран для обезвреживания ПХБ-отходов, привели к значительному уменьшению их воздействия на человека



Одной из организаций, наиболее активно борящихся с ПХБ в мире, является Всемирная Организация Здравоохранения.

В 2015 г. ВОЗ впервые опубликовала оценки глобального бремени болезней пищевого происхождения. В этом контексте рассматривались и последствия воздействия ПХБ на человеческий организм. Исследование однозначно указывает на то, что в большинстве стран мира полихлорбифенилы в значительной мере усугубляют бремя болезней пищевого происхождения.

Поскольку на данном этапе полностью исключить присутствие ПХБ в цепи питания человека невозможно, то одной из важнейших целей общественного здравоохранения является уменьшение их воздействия.

ВОЗ проводит регулярные совещания экспертов для определения приемлемого уровня поступления полихлорбифенилов в организм человека. Это то количество ПХБ, которое может поступать в организм человека на протяжении всей его жизни без обнаруживаемых последствий для здоровья. В рамках этой работы Совместный экспертный комитет Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Объединенных Наций (ФАО)/ВОЗ по пищевым добавкам провел усовершенствованную всестороннюю оценку риска воздействия ПХБ. По результатам оценки эксперты установили приемлемый уровень ежемесячного поступления таких веществ в 70 пикограмм (семьдесят триллионных частей грамма) на килограмм массы в месяц.

В сотрудничестве с ФАО через Комиссию "Кодекс Алиментариус" был разработан "Кодекс практики для предотвращения и снижения уровня загрязнения пищевых продуктов и кормов диоксинами и диоксиноподобными ПХБ". Этот документ представляет собой руководство для соответствующих национальных и региональных органов в области принятия превентивных мер.

ВОЗ также отвечает за Программу мониторинга и оценки загрязнения пищевых продуктов в рамках Глобальной системы мониторинга окружающей среды. Эта программа, известная под названием GEMS/Food, предоставляет информацию об уровнях и тенденциях загрязнителей в пищевых продуктах через сеть участвующих в ней лабораторий более чем из 50 стран мира. ПХБ включены в эту программу.

Именно ВОЗ проводит периодические исследования уровней содержания ПХБ в материнском молоке, главным образом в европейских странах. Эти исследования позволяют оценить воздействие на людей полихлорбифенилов, поступающих в организм из всех источников. Данные 2018 свидетельствуют о том, что за последние два десятилетия меры, введенные в ряде стран по обезвреживанию остатков ПХБ, привели к значительному уменьшению воздействия этих соединений. К сожалению, это пока не относится к России и целому ряду развивающихся стран, где исследования проводятся недостаточно длительное время, а программы обезвреживания ПХБ-содержащих отходов находятся на стартовых этапах.

Всё это делается в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в контексте "Стокгольмской конвенции" — международного соглашения о борьбе со стойкими органическими загрязнителями, включая ПХБ.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail