Косатки могут полностью исчезнуть через 50 лет из-за загрязнения океана ПХБ



Загрязнение воздуха и воды полихлорированными бифенилами до сих пор является смертельной угрозой для животных, находящихся на вершине пищевой цепи — несмотря на то, что в последние 40 лет за их использованием ведется строгое наблюдение. Наибольшую опасность эти вещества представляют для косаток.


Биологи из Орхусского университета (Дания) в составе международной группы провели новое исследование влияния ПХБ на популяцию косаток во всем мире. В течение 2016 - 2018 г.г. ученые собрали данные о концентрации ПХБ в подкожном жире 351 косатки из различных регионов земного шара.


Исследование показало, что в регионах с высоким содержанием ПХБ, популяция косаток с 1960-х годов сократилась вдвое. Дело в том, что ПХБ негативно влияют на репродуктивную функцию животных и могут передаваться детенышам с материнским молоком.


Косатки образуют последнее звено в длинной пищевой цепи и входят в список млекопитающих с самым высоким содержанием ПХБ в тканях. У некоторых особей концентрация вредных вещества достигает 1,3 тыс. мг. на килограмм. Для сравнения, 50 мг на килограмм вызывает бесплодие и ощутимое снижение иммунной системы у человека.

Не смотря на меры, предпринимаемые для уничтожения ПХБ в мире, даже то их количество, которое уже попало в мировой океан, может привести к исчезновению всей популяции косаток уже в ближайшие 30–50 лет, отмечают исследователи .

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail