Фермерский лосось. Опасный деликатес



О способности некоторых видов рыб накапливать в своих тканях вредные вещества, в том числе полихлорбифенилы, писалось уже неоднократно. Долгое время считалось, что эта проблема наиболее актуальна для северной и южной Америк, потребляющих большое количество различных видов тунца и «фермерской рыбы», и что ситуация постепенно становится контролируемой.

Последние европейские исследования по проблематике ПХБ демонстрируют, что этот оптимизм несколько преждевременен. Так, в одном из последних докладов экспертов ФАО / ВОЗ по рискам и выгодам потребления рыбы говорится о том, что распространенность (не концентрация!) ПХБ в морепродуктах с каждым годом продолжает расти, а «окультуренный» (наиболее доступный по цене) лосось европейского происхождения, ещё более «загажен» ПХБ в сравнении с его американскими сородичами...

 Как происходит «заражение»? Ответ кроется в современных технологиях массового производства «даров моря», и прежде всего, в концентрированном рыбьем корме. Журнал Science заявляет, что лосось, выращенный в фермерских условиях, содержит ПХБ от семи до десяти раз больше своего собрата, обитающего в естественной среде, и до 40! раз больше, чем в других продуктах.

Эти цифры не относятся к диким лососевым, которые содержат в своих тканях гораздо меньше жиров (а значит и ПХБ, растворенных в них). Дальневосточные же породы, кроме того, не являются долгожителями и просто не успевают «зарядить» себя опасными дозами ПХБ. Да и рацион их почти вегетарианский — водоросли и планктон.

Что в итоге?

Результатом исследования стала говорящая сама за себя рекомендация экспертов: употреблять фермерского лосося в пищу следует не чаще 2-х раз в месяц.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail