Методы исследования проб на наличие ПХД



Методы исследования проб на наличие ПХД

Самый простой способ определить наличие ПХД в масле - это... вылить проверяемое масло в воду: если оно на дне, значит, в проверяемом образце есть ПХД, если осталось на поверхности – минеральное масло. Известно, минеральное масло легче воды, а удельный вес ПХД может достигать 1,5 (масла на основе ПХД содержат хлор, тем и объясняется их высокая плотность) – вот и разгадка «опыта». Воспользоваться таким простым способом определения наличия ПХД можно лишь в том случае если проверяемый образец чистый или наоборот сильно загрязнен. Электроэнергетический научно-исследовательский институт в США в начале восьмидесятых годов прошлого столетия поставил цель разработать комплект для проверки электрооборудования на предмет содержания ПХД, который должен был давать достаточно точные результаты, сопоставимые с лабораторными методами исследования. К тому же быть простым в использовании: работники, которым предстояло в краткие сроки проверить миллионы единиц электрооборудования на наличие ПХД, не обязательно химики и инженеры. Такой комплект появился. В систему сбыта он поступил под торговым названием «клор-н-ойл 50». Его применение , по оценкам некоторых коммунальных предприятий, позволило сократить расходы на наличие ПХД на 1,5-3,7 млн. на 100 тыс. проверенных трансформаторов.

Через шесть лет после «клор-н-ойл 50» был разработан дополнительный метод проверки «хлоранализаторL2000DX». Этот последний метод, из категории неспецифических, был сопоставим по результатам с методом специфическим: газовой хромографии с помощью детектирования с электронным захватом. Специфические методы выявления ПХД, как правило, более дорогостоящие, для их проведения нужен квалифицированный персонал, их невозможно применить на местах. Но они и более точны.

Нужно помнить:

  • - экспресс-методы позволяют лишь проверить наличие хлора в пробах. В результате возможен неверный положительный результат – все соединения хлора будут отнесены к ПХД.
  • - неверные отрицательные результаты невозможны. Нет хлора – нет ПХД. И в этом случае проводить повторный тест нет необходмости.
  • - повторные исследования следует проводить только на «старой» пробе. Поскольку результаты будут сравниваться уже с исследованным объектом.
  • - практически каждый неспецифический метод дает неверный положительный результат. Так как в трансформаторных маслах присутсвует немного источников хлора.