Что теперь делать с трансформаторами и маслами



Что теперь делать с трансформаторами и маслами

Интервью, часть I

За прошедшие 2 месяца к нам на сайт поступили несколько запросов от сервисных компаний, занимающихся обслуживанием маслонаполненных трансформаторов. Коллеги интересуются, что же будет происходить в законодательном плане с трансформаторными маслами, которые в свете нашумевшего октябрьского приказа Росприроднадзора номер 529 фактически приравнены к отходам 1 класса опасности. По крайней мере до тех пор, пока это не будет опровергнуто сертифицированной лабораторией.
О новшествах по обращению с отходами, содержащими полихлорированные бифенилы и трифенилы, мы пообщались с директором компании «Экологический советник», аудитором-экологом, который в 2017 году провел первые в России общественные слушания о технологиях утилизации ПХБ-загрязненных масел – Кулаком Данилом Васильевичем. Результаты этого общения предлагаем Вашему вниманию.

NoPCB.RU: Здравствуйте. Итак, каких же изменений следует ожидать?
Д.В.: Добрый день. Сразу отмечу, что изменения в природоохранном законодательстве не следует рассматривать как новый порядок по обращению с отходами. Дело в том, что Законодатель конкретизировал определенные шаги по регулированию обращения с отходами, содержащими полихлорированные бифенилы и трифенилы (далее – содержащие ПХБ).
В 2017 году произошло одно важное событие в этой сфере, а именно - утвержден План выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. Данный план предусматривает довольно серьезный перечень шагов по стимулированию ответственных сторон к решению проблемы стойких органических соединений. Планом предусмотрены мероприятия, срок выполнения которых начинается уже в текущем 2018 году и далее до 2028 года.
Сам План имеется в свободном доступе. Реквизиты для поиска - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 3 октября 2017 г. N 529 "Об утверждении Плана выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях" (от NoPCB.RU: план доступен для скачивания на нашем сайте).
Перечень мероприятий является исчерпывающим, сроки также определены в документе. По сути, изменения уже произошли и законодательно закреплены, осталось начать их выполнять.

NoPCB.RU: Вы упомянули о стимуляции заинтересованных сторон. Можно поподробнее акцентировать внимание на этом вопросе?
Д.В.: План содержит мероприятия. По каждому мероприятию определены ответственные исполнители. Данными исполнителями являются органы исполнительной власти, в том числе Минпромторг, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прочие. Основная их задача – организовать процесс выполнения Стокгольмской конвенции через создание нормативной базы и системы регулирования.
Но основное бремя выполнения, конечно же, ложится на собственников уже образованных отходов, а также на организации, эксплуатирующие оборудование (трансформаторы, конденсаторы), трансформаторное масло из которого еще не слито, но считается потенциально опасным.

NoPCB.RU: Если говорить о бремени, которое ложится на рядовых природопользователей – владельцев отходов и оборудования, то какие практические примеры можно привести?
Д.В.: Давайте рассмотрим следующую ситуацию: организация эксплуатирует трансформаторы. Организация столкнулась с необходимостью модернизации производства или иной причиной, в результате которой трансформатор со всем своим содержимым передается на утилизацию. Что обычно понимают под утилизацией трансформаторов: разрезали метал, цветной в одну стопку, черный в другую – обе стопки сдали для вторичного использования, отработанное трансформаторное масло – также для вторичного использования на регенерацию.
Соответственно в лучшем случае при такой схеме у второй организации (принимавшей трансформатор) имеется лицензия на деятельность по обращению с отходами.

NoPCB.RU: А в худшем — ее нет?
Д.В.: Да, в худшем нет. Но, как правило, любую из этих организаций раньше особо сильно не трогали, а масло уходило на регенерацию или в печное топливо.
Теперь рассмотрим эту же ситуацию с учетом введенного Плана выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, и самой Стокгольмской конвенции.
Организация имеет на балансе трансформатор. Трансформатор – потенциально опасное оборудование, т.к. масло, находящееся в нем, может содержать ПХБ, которые относятся к стойким органическим загрязнителям. По статистике таких трансформаторов в мире 5-7%. Предварительное исследование 600 образцов масел около 5 лет назад подтвердило, что цифры по РФ укладываются в эту статистику.

NoPCB.RU: Какую роль играет понятие «потенциально»?
В данном контексте — пока не будет доказано обратное.

NoPCB.RU: То есть презумпция невиновности в данном случае отсутствует... Хорошо, так что нам предписывает План и с чем столкнутся оба природопользователя – передающий трансформатор и принимающий?
Д.В.: Первое. Приведу дословно одно из мероприятий Плана: «Проведение комплексной инвентаризации источников стойких органических загрязнителей (включая промышленные источники, места хранения и захоронения с оценкой их состояния) с созданием кадастра источников стойких органических загрязнителе».
Основная цель данного мероприятия - учет трансформаторного масла еще в «не слитом состоянии».
Соответственно, организация, эксплуатирующая трансформатор должна провести анализ на предмет наличия ПХБ в трансформаторном масле. Требования Конвенции и Плана говорят нам, о том, что безопасной концентрацией ПХБ в масле является показатель – не более 50 мг/кг.
Принимающая сторона должна удостовериться при приеме трансформатора о проведении анализа на содержание ПХБ в масле. В противном случае вместо процедуры реализации регенерированного масла, черного и цветного металла можно столкнуться с необходимостью обезвреживать отходы 1 класса опасности. Стоимость подобного процесса оценивается в 100-150 тыс. руб. за тонну. Помимо прямых финансовых затрат есть еще и траты на инфраструктуру. Подробнее разберем в следующем абзаце.

Второе мероприятие: «Обеспечение обработки, сбора, транспортировки и хранения имеющихся отходов (запасов), содержащих стойкие органические загрязнители, экологически безопасным образом до их направления для удаления в соответствии с установленными требованиями». Данное мероприятие предполагает наличие особой инфраструктуры для сбора, транcпортирования и временного хранения трансформаторного масла и частей трансформаторов.
Посмотрите - трансформаторное масло, содержащее ПХБ согласно Федерального классификационного кадастра отходов (ФККО) относится к отходам первого класса опасности. Организация, передающая трансформатор и принимающая его, сталкивается с тем, что у них образуются отходы 1 и 2 класса опасности в виде загрязненного ПХБ трансформаторного масла и металла. Готовы ли два этих хозяйствующих субъекта к утилизации? Думаю, не готовы.
С требованиями по сбору, транспортированию, хранению подобных отходов можно ознакомиться в ГОСТ Р 55829 от 2013 года (Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Ликвидация отходов, содержащих стойкие органические соединения). И приходим мы в итоге к необходимости дополнительных трат на обустройство дополнительной инфраструктуры и, конечно, к штрафам согласно статьям 8.1 и 8.2 КоАП РФ.

NoPCB.RU: Получается, что пока масло у меня в трансформаторе, я могу ни о чем не беспокоиться? Даже если анализ показал, что оно содержит ПХБ?
Д.В.: Да, так. Но недолго. Цитирую еще одно мероприятие: «Осуществление эксплуатации оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы, в соответствии с установленными требованиями экологической безопасности и прекращение использования такого оборудования не позднее 2025 года».
Здесь прямым текстом для наших природопользователей, для тех эксплуатирующих трансформаторы, содержащие ПХБ, говорится о требовании прекращения использования подобного оборудования после 2025 года. Т.е замена существующих трансформаторов и конденсаторов, использующих масло и диэлектрические жидкости с ПХБ на чистые.

И четвертое. Еще одно мероприятие: «Обеспечение направления содержащих полихлорированные бифенилы жидкостей и загрязненного полихлорированными бифенилами оборудования для их экологически безопасного удаления в максимально сжатые сроки, но не позднее 2028 года».
Экологическая безопасность удаления, утилизации, обезвреживания и иных процессов обработки отходов подтверждается процедурой Государственной экологической экспертизы. По сути всем природопользователям, в том числе и организациям, принимающим на утилизацию трансформаторное масло, содержащее ПХБ и части трансформаторов необходимо использовать технологии и оборудование прошедшее процедуру Государственной экологической экспертизы. По старинке – разрезать на части уже не пройдет. Да и лицензию на право обращения с отходами, относящимися к группе стойких органических загрязнителей получить будет уже непросто.

NoPCB.RU: А если трансформатор промыть чистым маслом?
Д.В.: Да, теоретически это возможно.

NoPCB.RU: Потребуется ли для этого Государственная экологическая экспертиза?
Д.В.: Закон не дает абсолютно четкого трактования данной хитрости. Я считаю, что если масло, применяемое для промывки, будет утилизировано в установленном законом порядке, а анализ трансформатора не покажет превышения ПДК — то нет, не потребуется.

NoPCB.RU: Хорошо, спасибо, какие выводы?
Д.В.: В качестве выводов, важных для читателей и подписчиков вашего сайта, отмечу несколько аспектов:
- в первую очередь важно определить, содержит трасформатор ПХБ или нет. В случае подтверждения необходимо будет сделать отдельный анализ определения концентраций ПХБ. Подобные исследования проводят специализированные лаборатории. Результаты исследования определят, идет природопользователь по сценарию Плана или ограничивается стандартными требованиями природоохранного законодательства;
- отдельно для компаний-утилизаторов трансформаторов – требуйте от поставщика трансформаторов анализ на содержание в масле ПХБ. Если вы принимаете трансформатор без анализов, вам самим придется проводить анализ, а также вы рискуете столкнуться с необходимостью обезвреживать отходы 1 класса опасности (более подробно по этому пункту указано в следующем абзаце);
- утилизация масла, содержащего ПХБ, и частей трансформатора возможна только с привлечением лицензированной организации. В свою очередь, организация должна быть готова к приему отходов 1 класса опасности, для чего необходима дополнительная инфраструктура, а ответственность за нарушение требований при обращении с отходами 1 класса опасности контролируется значительно тщательней;
- также стоит отметить, что утилизация и обезвреживание возможно только с привлечением технологий и оборудования, имеющего положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Еще добавлю, что, по нашим сведениям, Центральный аппарат Росприроднадзора в начале текущего года обязал свои территориальные управления вести на местах учет и мониторинг объектов, содержащих стойкие органические соединения, и отчитываться ежемесячно перед Центральным аппаратом по проделанной работе.
Думаю, организациям, на балансе которых находятся трансформаторы, следует озаботиться необходимостью подтверждения наличия/отсутствия ПХБ в трансформаторном масле.
Компаниям, принимающим трансформаторы, важно оценить собственное соответствие действующим природоохранным требованиям при утилизации трансформаторов и трансформаторных масел, т.к. масло с содержанием ПХБ может моментально превратиться из отхода 3 класса опасности в отход 1 класса опасности. Аналогичная ситуация с металлом, который также будет относиться к отходам первого класса опасности. Запрашивайте анализ масла у стороны, передающей вам трансформатор. Цена утилизации отходов первого класса опасности выше прибыли, которую можно получить за реализацию регенерированного масла и металла.

Конец первой части. В следующий раз мы поговорим подробнее о проведении анализов и о методах утилизации