Азербайджан стал пионером по утилизации ПХБ-содержащих масел на постсоветском пространстве



Азербайджан стал пионером по утилизации ПХБ-содержащих масел на постсоветском пространстве

До 2028 года, когда согласно ратифицированной практически всеми странами Стокгольмской конвенции по всему миру должно произойти полное обезвреживание стойких органически загрязнителей, в число которых входят и полихлорированные бифенилы (ПХБ), осталось около 10 лет. В большинстве стран Западной Европы и Северной Америки эта проблема близка к решению, однако на территории бывшего СССР и стран Азии основную часть работы еще предстоит сделать.

В 2017 году Организация Объединенных Наций по Промышленному Развитию (UNIDO/ЮНИДО) объявила об успешном окончании первого этапа проекта, который был начат в 2012 году и дал старт утилизации ПХБ-загрязненных трансформаторных масел в Азербайджане.

Проект, как и большинство других проектов, посвященных Стокгольмской конвенции и стойким органическим загрязнителям, начался с процесса инвентаризации трансформаторов. ЮНИДО при поддержке некоторых международных экспертов обеспечило специализированное техническое обучение. Персонал прошел подготовку, были разработаны документы и нормативные положения, было предоставлено лабораторное оборудование, в частности, газовый хроматограф, который может использоваться для определения других химических компонентов.

Количество проанализированных трансформаторов, шт4561
Количество трансформаторов с содержанием хлора выше 50 ppm, шт566
Вес инвентаризированного масла, тонн681,5
Общий вес инвентаризированного оборудования, тонн2456,1
Количество проанализированных конденсаторов, шт6326
Вес инвентаризированного масла в конденсаторах, тонн95,3
Общий вес инвентаризированных конденсаторов, тонн243,5

Результаты инвентаризации на текущий момент. Источник: ЮНИДО

Была также разработана база данных, которая является полезным инструментом для обработки данных, полученных во время процесса инвентаризации, помогает в оценке рисков, связанных с ПХБ-оборудованием, и установить очередность утилизации. База данных позволяет искать различные отчеты с использованием различных параметров. Это идеальный инструмент для оценки общего количества ПХБ в стране. Кроме того, каждая сторона Стокгольмской конвенции обязана каждые пять лет представлять на Конференции Сторон (КС) отчет по прогрессу в уничтожении ПХБ.

Полигон утилизации ПХБ-загрязненных масел. Фото предоставлено МЭРП Азербайджана
Полигон утилизации ПХБ-загрязненных масел.
Фото предоставлено МЭРП Азербайджана

Были созданы общие возможности для экологически обоснованного управления обращением с ПХБ благодаря принятию международных стандартов и практик. Были сформированы общие технические знания об экологически обоснованном управлении в отношении ПХБ среди технических групп влияния страны. Проект обеспечил укрепление потенциала путем разработки и внедрения программ подготовки. Программы подготовки были разработаны совместно с международными экспертами и задействовали местный персонал. Они смогут выполнять функцию экспертов по обучению вне проектной жизни, обеспечивая таким образом устойчивое будущее проекта. Владельцы ПХБ-содержащего оборудования были поставлены в известность, в рамках специального обучения, об обязательствах по инвентаризации, постепенному выводу из эксплуатации и уничтожению такого оборудования.

В рамках проекта была разработана система контроля, способствующая обеспечению исполнения нормативных положений по надлежащей утилизации ПХБ-содержащих отходов. ПХБ-содержащие отходы перевозятся и утилизируются с надлежащей сопроводительной документацией. Инспекторы прошли обучение обязательствам в сфере инспекции ПХБ и использованию электронной базы данных ПХБ. Прошли обучение инспекторы по технике безопасности на производстве и разработаны методические инструкции. Проводятся периодические инспекции владельцев оборудования, содержащего ПХБ-загрязненные масла.

Для утилизации опасных отходов был основан Национальный центр утилизации отходов. Была выбрана технология удаления ПХБ без использования горения, в аппаратах контейнерного типа. Она позволяет дехлорировать масла с широким диапазоном первоначальной концентрации ПХБ путем дисперсии натрия.

В качестве поставщика оборудования была выбрана российская компания НПО Декантер, выпускающей по лицензии канадской фирмы Kinectrics оборудование по утилизации полихлорированных бифенилов нетермическим способом (т. е. без сжигания), адаптированное под стандарты СНГ, и реагенты к нему. В основе метода утилизации лежит химическая реакция взаимодействия ПХБ-соединений с металлическим натрием, с целью пожаробезопасности превращенным в дисперсию металла и чистого масла.

Установка Мелиоформ-ПХБ. Фото предоставлено НПО Декантер
Установка Мелиоформ-ПХБ. Фото предоставлено НПО Декантер

Для утилизации был подготовлен специализированный полигон, на котором было смонтировано оборудование, проведены его испытания и обучение персонала, очищены размещенные на нем запасы загрязненных масел до содержания ПХБ в пределах 5-10 ppm, что на 80-90% ниже международных требований.

Выводы международной комиссии по итогам инспекции проекта:

«Это первый проект Кавказского региона, направленный на практическое внедрение интегрированного управления обращением с ПХБ-содержащим оборудованием. Одним из наиболее важных результатов проекта является тот факт, что впервые на территории бывшего Советского Союза была осуществлена попытка внедрения современной экологически обоснованной практики управления обращением с ПХБ. Такой опыт мог бы быть успешно распространен на все страны бывшего СССР.

Национальная проектная группа Азербайджана проделала большой объем работы по разработке необходимых документов и нормативных положений по управлению обращением с ПХБ в целях усиления нормативно-правовой базы для экологически обоснованного управления и удаления ПХБ-содержащих масел, оборудования и отходов, а также по усовершенствованию институционального потенциала на всех уровнях управления и удаления ПХБ-отходов.

Проект способствует росту осведомленности о ПХБ среди политиков, ключевых групп влияния, профессионалов, экологических НКО и представителей СМИ в Республике Азербайджан. Работа по проекту была направлена на ключевые заинтересованные стороны и уязвимые группы населения, подвергающиеся прямому влиянию ПХБ или проживающие в зараженных ПХБ территориях.

Заинтересованные стороны на всех уровнях выразили полную удовлетворенность работой Офиса реализации проекта (PIO) (учрежденным под руководством МЭПР), а также координацией управления проектом и процессами управления.

Управление Проектом, его координация и реализация были признаны адекватными и способными обеспечить выполнение большей части поставленных задач.

Управление Проектом было оценено как высоко удовлетворительное.

Управление, контроль качества и технические результаты ЮНИДО были также оценены как высоко удовлетворительные. ЮНИДО была объявлена благодарность за то, что она играла ключевую роль в реализации проекта благодаря своему наблюдательному потенциалу».

Мы опросили некоторых участников данного проекта, с их мнением можно ознакомиться ниже.


Серый Сергей Сергеевич, Независимый международный эксперт ЮНИДО в области менеджмента опасных отходов

Серый Сергей Сергеевич, Независимый международный эксперт ЮНИДО в области менеджмента опасных отходов:

«Одним из наиболее важных результатов проекта является тот факт, что впервые на территории Кавказского региона (да пожалуй и всего бывшего Советского Союза) была осуществлена успешная попытка практического внедрения интегрированного управления обращением с ПХБ-содержащим оборудованием.

В рамках проекта: 1. была создана группа ПХБ при Министерстве экологии и природных ресурсов, состоящая из координационного центра по СОЗ, национального координатора СК, национального координатора проекта и представителя юридического отдела МЭПР; 2. разработана необходимая техническая документация и нормативные положения по управлению обращением с ПХБ в целях усиления нормативно-правовой базы для экологически обоснованного управления и удаления ПХБ-содержащих масел, оборудования и отходов, а также по усовершенствованию институционального потенциала на всех уровнях управления и удаления ПХБ-отходов; 3. была учреждена система инвентаризации, сбора и удаления ПХБ-содержащего масла и оборудования, причем данный опыт способствовал созданию системы менеджмента ПХБ в электросетевых компаниях; 4. была выбрана технология удаления ПХБ без использования горения, в аппаратах контейнерного типа, и соответствующее оборудование российского производства было закуплено, установлено и успешно запущено в работу на специальном полигоне Национального центра утилизации отходов; 5. наконец, были созданы условия для лабораторной аналитики и научных исследований в области переработки ПХБ-содержащего оборудования, с использованием научного потенциала специалистов и специализированных институтов, таких как Академия наук Азербайджана.

Такой опыт мог бы быть успешно распространен на все страны бывшего СССР. Уроки, извлеченные из этого проекта, должны быть обязательными для других подобных проектов: барьеры на пути реализации будут одинаковыми во всех странах бывшего советского блока. Основным препятствием для реализации деятельности проекта с самого его начала были институциональные ограничения: управление опасными отходами (и ПХБ менеджмент как его часть) в Азербайджане (как и во всех странах СНГ) может быть эффективным и устойчивым только тогда, когда он поддерживается политикой правительства и соответствующей НПБ».


Агеев Алексей Владимирович, Управляющий партнер и Генеральный конструктор, НПО Декантер

Агеев Алексей Владимирович, Управляющий партнер и Генеральный конструктор, НПО Декантер

«Задача нашей компании была исключительно технологической. Мы обеспечивали производство, сертификацию, поставку и запуск оборудования. Оно было построено на сегодняшний день на основе наиболее безвредной для окружающей среды технологии, когда предварительно подготовленный металлический натрий вступает в реакцию с полихлорбифенилами, что приводит в конечном итоге к образованию солей и выделению водорода. Масло после этого очищается от остатков отложений, обезвоживается и дегазируется, после чего его можно далее возвращать в промышленность.

Азербайджанская сторона практически в чистом поле создала базовую инфраструктуру для будущего объекта по переработке отходов. Была создана охраняемая территория, площадки для размещения оборудования и отходов, емкостной парк и завезены бочки с загрязненным маслом. Мы обучили команду специалистов и проели совместно с ними несколько циклов переработки отходов.

Для нас это был по-настоящему интернациональный проект — на разных этапах подготовки и реализации над ним работали специалисты из Канады, России, Украины, Азербайджана и международный коллектив ЮНИДО. Проект, который дал в конечном счете положительный результат и вывел Республику Азербайджан в настоящие пионеры борьбы с ПХБ-маслами. Как известно, первопроходцам всегда тяжело, и мы искренне желаем им дальнейших успехов».


Ссылки по теме:
ЮНИДО - http://www.unido.org/
Министерство Экологии и Природных Ресурсов Азербайджана - http://www.eco.gov.az/en
Официальный сайт Стокгольмской конвенции - http://chm.pops.int/
НПО Декантер - http://www.dekanter.ru/