А как у них: США против ПХБ



А как у них: США против ПХБ

К 1980 году, когда ПХБ уже не один десяток лет были в массовом использовании, у рабочих, занятых на предприятиях, их использовавших, все чаще стали обнаруживаться такие смертельные заболевания, как рак печени и рак мозга. Эти участившиеся случаи смертельных заболеваний послужили последним доказательством, насколько опасны ПХБ. С этим согласились даже те, кто не считал полихлорированные бифенилы опасными для здоровья. Тогда Конгресс США и принял меры, запрещающие использование ПХБ. Это решение – последняя точка в давней истории борьбы американцев с ПХБ. В этой истории было многое, триумфальные сражения и проигранные битвы, а начиналась она так.

К середине 30-х годов ПХБ зарекомендовали себя настолько, что ученые-исследователи, преимущественно медицинского направления, обратили на них свое внимание. Слишком уж часто создают они ненужные проблемы, решили они.

Ещё одним тревожным звонком стало обращение в больницу женщины с ребенком, имеющих на теле смесь угрей и «гнойничков». Оказалось, «подцепили» они болезнь просто прикоснувшись, не единожды, конечно, к рабочей одежде мужа и отца, работающего на производстве ПХБ. Проверка предприятия обнаружила системные отравления рабочих, регулярно вдыхавших ядовитые пары.

В 1936 году ученые Гарвардского университета провели эксперименты на крысах, подвергая их воздействию химических веществ, сходных по составу с теми, которые присутствуют на рабочих местах опасных производств. Эти эксперименты доказали, что без сомнения полихлорированные бифенилы способны причинить вред. Причем, даже в очень низких концентрациях... не исключено, что они являются одними из самых опасных изученных хлорированных углеродов.

Прошло чуть больше двадцати лет, когда впервые встал вопрос о закрытии предприятий, выпускающих, или использующих ПХБ. Внутренние телесные повреждения, наблюдаемые у рабочих, связанных с ПХБ могут привести и к летальному исходу. Не исключено, что к тому времени это было доказано «экспериментально».

В 1966 году ПХБ были впервые признаны экологической проблемой. Это случилось после того, как один шведский исследователь обнаружил ПХБ в 200 щуках, пойманных в разных водоемах Швеции. В течение следующего десятилетия ученые накапливали информацию о ПХБ, находя их по всей планете. Так, в 1968 году, когда 1300 жителей острова Кюсю в Японии заболели после употребления риса, загрязненного ПХБ, государственное здравоохранение «проснулось» и стало активно выискивать ПХБ, которые к тому времени уже были повсюду, так обладают «даром» распространяться на длительные расстоянии, передаваться по пищевой цепи.

Доказательства опасности ПХБ для здоровья и жизни людей были неопровержимы, и все же целый ряд предприятий приняли сознательное решение о продолжении работы с ПХБ. Им просто понадобилось больше времени, чтобы осознать грозящую опасность. Хорошо, что ждать пришлось недолго.

После запрета Конгресса США ПХБ используются только в закрытых системах, типа конденсаторов и трансформаторов.