Грибы могли бы помочь в разложении ПХБ - согласно исследований, финансируемых системой отведения сточных вод г. Спокан (Вашингтон, США)



Грибы могли бы помочь в разложении ПХБ - согласно исследований, финансируемых системой отведения сточных вод г. Спокан (Вашингтон, США)

В штате Вашингтон снова заговорили о финансируемом городом Спокан исследовании, проводимом чтобы установить, могут ли грибковые образования разлагать стойкие промышленные загрязнители до того, как они попадут в реку Спокан, и в этой связи все настойчивее звучат некоторые положительные прогнозы.

За последний год исследователи The Lands Council, местной некоммерческой экологической группы, пытались вырастить различные штаммы грибов в осадке сточных вод ливневой канализации.

Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить, могут ли грибы выживать в загрязненной среде и могут ли они поглощать полихлорированные бифенилы, или ПХБ, которые относятся к семейству химических веществ, использовавшихся в огнезащитных продуктах, теплоносителях и хладагентах, а также во многих других сферах, пока они не были запрещены в 1979 году.

Считается, что ПХБ вызывают рак и в достаточно больших количествах могут наносить ущерб ряду систем организма человека, согласно данным Агентства по охране окружающей среды США.

Все восемь видов мицелия (часть корневой части гриба, которая растет под землей) выжили в сосудах, где их типичная пища, вроде древесной щепы, была смешана с осадком сточной жидкости ливневой канализации. Некоторые виды резко выросли, заполнив сосуд, в то время как другие боролись за выживание или демонстрировали некоторое разложение по сравнению с образцом.

Что касается поглощения ПХБ, результаты были более интересны. В целом, концентрации десяти типов ПХБ показали статистически значительное уменьшение, в то время как концентрации 19 других ПХБ выросли.

Майк Петерсен, исполнительный директор The Lands Council, заявил, что эти результаты являются вдохновляющими, даже несмотря на их неопределенность.

"ПХБ очень тяжело разлагаются, и тот факт, что фактически получен какой-то результат, потрясает, - сказал он. – И это было достигнуто всего за два месяца".

ПХБ, концентрации которых уменьшились, представляли собой более крупные молекулы, которые имеют тенденцию оказывать более серьезное воздействие на здоровье. Петерсен предположил, что грибы могли разложить их на более мелкие молекулы ПХБ, что объясняет причину, по которой концентрации некоторых молекул увеличились.

"Кажется, произошло фактически что-то значительное. Это вдохновляющий результат во многих аспектах", - заявил Петерсен.

Исследования было профинансировано городом грантом в размере 30 000 долларов США, предоставленном организации The Lands Council.

Самое интересное в этих результатах то, что ПХБ практически никогда не разлагаются. Большинство попыток минимизировать их действие было связано с удалением их из мест, где они могут аккумулироваться в организмах животных или людей, таких как река Спокан, в какие-либо места, где они принесут меньше вреда, - заявил спикер коммунальных предприятий города Марлен Фейст.

"С этой точки зрения результат исследования многообещающий," - заявила она.

"Полученные результаты могли бы занять достойное место в публикациях любого научно-исследовательского института," - добавила она.

Но Петерсен желал бы видеть более подробные исследования и по другому ряду вопросов. Одним из них была бы попытка вырастить грибы в более высоких концентрациях в осадке сточных вод ливневой канализации, чтобы выяснить, могут ли они поглощать большие количества вредоносных молекул.

"Грибы своего рода тренируют себя, готовясь питаться тем, что им предложено", - сказал он. Если исследователи уменьшат количество древесной щепы, которой они могли бы питаться, они, возможно, начали бы питаться ПХБ раньше и результат был бы лучше.

Другим вариантом могло бы стать строительство т.н. «дождевых садов» с использованием наиболее эффективных видов грибов, чтобы выяснить, могут ли они удалить ПХБ из воды до того, как она попадет в реку. Данный подход потребует найти способ задержать ливневые стоки в контакте с грибами на время, достаточное для того, чтобы грибы могли поглотить химикаты.

Фейст заявила, что город будет обсуждать с The Lands Council возможные дальнейшие шаги в этом направлении.